Телефон: (34772)2-04-28, 2-07-34, факс 2-02-69

ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА АБЗЕЛИЛОВСКИЙ РАЙОН

План-проект мероприятий ГБУК РБ РЦНТ на 2018 год

План-проект мероприятий

ГБУК РБ Республиканский центр народного творчества на 2018 год

 

 

Форма и наименование мероприятий Место проведения Сроки проведения Ответственные лица
 

РАЗДЕЛ I. МЕЖДУНАРОДНЫЕ, РЕСПУБЛИКАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ, ФЕСТИВАЛИ, КОНКУРСЫ

1. XXIV Межрегиональный  фестиваль-конкурс эстрадной песни и танца «Крещенские морозы» г.Бирск 18-20 января Кондакова Н.М. Галимов А.М.
2. VI Республиканский фестиваль народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Дуҫлыҡ гөлләмәһе» («Соцветие дружбы»),  посвященный 75-летию Победы в Сталинградской битве МО РБ по отдельному графику Ахмедьянова Э.И.
3. Республиканский конкурс башкирских красавиц «Хылыукай-2018» г. Уфа 23 марта Гайфуллина А.А. Галимов А.М.
4. Межрегиональный фестиваль ансамблей народного танца            им. Ф. Гаскарова г. Мелеуз 19-20 апреля Гайфуллина А.А. Якупова Н.К.
5. Республиканский фестиваль фольклорного творчества «Кушнаренковские зори» Кушнаренковский район 26-27 апреля Ахмедьянова Э.И.

Якупова Н.К.

6. Межрегиональный фестиваль национальных театров «Алтын тирмә» г. Учалы 14-18 мая Калмурзина Т.С. Галимов А.М.
7. Республиканский праздник Курая им. Гаты Сулейманова г. Октябрьский 18-19 мая Ахмедьянова Э.И
8. Открытый многожанровый фестиваль башкирской этнической культуры и современного искусства «Ауаз» Илишевский район 24-26 мая Баймурзина Г.В. Галимов А.М.
9. Межрегиональный конкурс исполнителей башкирской песни «Ирәндек моңдары» г. Сибай 24-26 мая Ахмедьянова Э.И. Якупова Н.К.
10. Межрегиональный фестиваль хоров и вокальных ансамблей «Звезды Белоречья» г. Белорецк 30 мая –

1 июня

Кондакова Н.М.
11. IV Открытый башкирский рок-фестиваль «Великая степь» Хайбуллинский район 30 июня Зиянгирова Э.С.

Хасанова З.З.

12. Республиканский народный праздник «Шәжәрә байрамы» Балтачевский район 29-30 июня Баймурзина Г.В.
13. Межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора «Народный календарь» Архангельский район 20-22 сентября Кондакова Н.М.
14. Республиканский фестиваль детских и молодежных театров «Серле шаршау» («Волшебная кулиса») Кигинский район 25-26 октября Калмурзина Т.С.
15. Республиканский конкурс академического пения «Браво!» г. Нефтекамск 1-3 ноября Кондакова Н.М.
16. Межрегиональный конкурс исполнителей башкирской протяжной песни «Оҙон көй» г. Туймазы 9-11 ноября Ахмедьянова Э.И. Галимов А.М.
17. Республиканский конкурс эстрадно-разговорного жанра «Художественное слово – Һүҙ ҡәҙере» г. Салават 15-16 ноября Калмурзина Т.С.
18. XXVI Республиканский молодежный фестиваль «Йәшлек шоу» г.Уфа ноябрь Галимов А.М.
19. Гала – концерт VI Республиканского фестиваля народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Дуҫлыҡ гөлләмәһе» («Соцветие дружбы») г.Уфа ноябрь Ахмедьянова Э.И.
20. Республиканский конкурс ансамблей и оркестров народных инструментов г. Белебей 30 ноября –

1 декабря

Зиянгирова Э.С.
РАЗДЕЛ II. МЕРОПРИЯТИЯ ЦЕНТРА СЭСЭНОВ ПРИ РЦНТ
21. Этнофестиваль «Йор үҙән» в рамках фольклорного праздника «Салауат йыйыны» Салаватский район 9 июня Баймурзина Г.В.
22. Республиканский конкурс в социальных сетях «Әйтеш» посвященный памяти Айдара Баика МО РБ февраль-июнь Тулыбаева Н.Б.

Баймурзина Г.В.

23. Участие в Международных фестивалях, конкурсах и конференциях воспитанников школ сэсэнов Республики Башкортостан МО РБ, РФ

 

по плану ГРДНТ, ПФО Тулыбаева Н.Б.

Баймурзина Г.В.

РАЗДЕЛ III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
24. Прием статистических и текстовых отчетов клубных учреждений республики за 2017 год г. Уфа 8-23 января Ямлиханова Э.Х.
25. Подготовка статистического свода годовых отчетов культурно-досуговой деятельности учреждений культуры Республики Башкортостан г. Уфа I квартал Магадиева З.А.

Шаймарданова В.М.

26. Республиканский конкурс «КЛУБ’ok XXI века»

 

МО РБ июнь-ноябрь Ямлиханова Э.Х.
27. Республиканский конкурс среди модернизированных учреждений культуры МО РБ июнь-ноябрь Ямлиханова Э.Х.
28. Республиканский конкурс профессионального мастерства «Люблю свою профессию!» г. Уфа сентябрь-ноябрь Ямлиханова Э.Х.
РАЗДЕЛ IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
29. Проведение семинаров, творческих лабораторий для руководителей, участников художественной самодеятельности МО РБ в течение года Ахмедьянова Э.И.

Специалисты отделов

30. Творческая лаборатория для народных и образцовых коллективов МО РБ в течение года Ахмедьянова Э.И.

 

31. Семинар для руководителей детских эстрадных танцевальных коллективов г. Стерлитамак январь Гайфуллина А.А.
32. Семинар для сочинителей «көй» (этнической музыки) г. Сибай 22-23 марта Узянбаев Ю.Х.
33. Семинар-практикум для специалистов методических служб  «Особенности информационно-аналитической и учебно-методической работы в методической службе» МО РБ март Ямлиханова Э.Х.
34.

Семинар по традиционному мужскому костюму башкир

МО РБ март Баймурзина Г.В.

Галиуллин Ю.Р.

35. Семинар по народной хореографии г. Мелеуз 20 апреля Гайфуллина А.А.
36. Семинар для режиссеров театральных коллективов г. Учалы 14-18 мая Калмурзина Т.С.
37. Семинар по традиционным играм и состязаниям МО РБ май Галиуллин Ю.Р.

Султангареев М.С.

38. Мастер – класс по академическому, народному и эстрадному вокалу для руководителей вокально-хоровых коллективов и солистов г. Белорецк 1 июня Кондакова Н.М.
39. Семинар по традиционной русской культуре для специалистов СМФК Архангельский район 20-22 сентября Кондакова Н.М.
40. Саминар по народному танцу для руководителей хореографических коллективов г. Сибай 19-20 октября Гайфуллина А.А.
41. Семинар для директоров, методистов, художественных руководителей РДК/ГДК г. Уфа октябрь Ямлиханова Э.Х.
42. Круглый стол «Творческое наследие Назара Наджми» посвященный 100-летию поэта г. Салават 15-16 ноября Калмурзина Т.С.
43. Мастер-класс по современной хореографии г. Уфа ноябрь Гайфуллина А.А.
44. Семинар-совещание для специалистов КДУ «О требованиях к составлению статистических и информационно-аналитических отчетов за 2018 год и планированию работы на 2019 год» г. Уфа ноябрь Ямлиханова Э.Х.
45. Семинар для финно-угорских народов Краснокамский район ноябрь Ахмедьянова Э.И.
46. Проведение зональных семинаров «Школа волонтера» МО РБ ежеквартально Зарипова Н.Р. Волкова Л.А.

 

РАЗДЕЛ V. ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
47. Благотворительная акция «Прикоснись к истоку» МО РБ в течение года Волкова Л.А.
48. Проведение интернет-конкурсов «Башкортостан-земля талантов» МО РБ в течение года Волкова Л.А.

Байгускарова А.М.

49. Создание и ведение видео-канала РЦНТ на YouTube г.Уфа в течение года Волкова Л.А.

Байгускарова А.М.

50. Издание методического пособия «План и положения основных мероприятий РЦНТ на 2018 год» г.Уфа январь Волкова Л.А.

Абдуллина А.Ф.

51. Издание методического пособия «Учреждения культуры культурно-досугового типа, парки культуры и отдыха (городские сады) Республики Башкортостан в цифрах за 2017 год г.Уфа март-апрель Магадеева З.А.

Волкова Л.А.

 

52. Республиканский конкурс на лучший сайт среди республиканских и муниципальных учреждений культуры «Виртуальный Башкортостан» г.Уфа сентябрь-декабрь Волкова Л.А.  Байгускарова А.М.
РАЗДЕЛ VI. МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И РАБОТА

С НЕМАТЕРИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫМ НАСЛЕДИЕМ

53. Создание Единого электронного каталога объектов нематериального культурного наследия народов РБ г. Уфа в течение года Газизов Р.Ф.

Султанмуратов И.З.

54. Ведение и пополнение банка данных Первого башкирского портала «Bash music» г. Уфа в течение года Газизов Р.Ф.

Узянбаев Ю.Х.

55. Участие в мероприятиях, направленных на всестороннее и гармоничное этнокультурное развитие народов РФ регионы РФ в течение года Газизов Р.Ф.

Галимов А.М.

Якупова Н.К.

РАЗДЕЛ VII. МЕРОПРИЯТИЯ ДОМА КУЛЬТУРЫ РЦНТ
56. Республиканский молодежный конкурс поэтического мастерства и художественного чтения «Живое слово» ДК февраль Зарипова Н.Р.
57. Республиканский инклюзивный конкурс семейного творчества «Сыны Отечества» для творчески ориентированных семей, посвященный ко Дню защитника Отечества ДК февраль Зарипова Н.Р.
58. Концертная программа, посвященная Международному женскому дню 8 марта «Воспевая женщину» ДК март Зарипова Н.Р.
59. Фольклорная игровая программа для детей «Русская хороводная вечерка» ДК март Зарипова Н.Р.
60. Мастер-класс игры на башкирских национальных инструментах для детей «Йөрәк моңо» ДК март Зарипова Н.Р.
61. Республиканский детский инклюзивный конкурс-фестиваль вокального искусства «Апрель» ДК апрель Зарипова Н.Р.
62. Республиканский фестиваль вокального искусства среди инвалидов по зрению им. С. Низаметдинова ДК апрель Зарипова Н.Р.
63. Патриотическое мероприятие для старшеклассников и учащихся ССУЗов, театрализованная музыкальная программа «Память жива», посвященная 73-летию Победы в ВОВ ДК май Зарипова Н.Р.
64. Отчетный концерт творческих коллективов Дворца культуры «Наши таланты» ДК май Зарипова Н.Р.
65. Премьера спектакля народного театра «Куңел күҙе» ДК май Зарипова Н.Р.
66. Развлекательная программа «Радужный мир», посвященная Дню защиты детей ДК июнь Зарипова Н.Р.
67. Открытие творческого сезона, день открытых дверей «Арт-Базар» ДК сентябрь Зарипова Н.Р.
68. Открытый фестиваль русской традиционной культуры «Народный календарь» ДК сентябрь Зарипова Н.Р.
69. Культурно-развлекательная программа «Не забытые песни», посвященная Дню пожилого человека ДК октябрь Зарипова Н.Р.
70. Республиканский фольклорно-танцевальный конкурс-фестиваль для детей и молодежи «Фолк-тайм» ДК октябрь Зарипова Н.Р.
71. Республиканский фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Живой родник» ДК ноябрь Зарипова Н.Р.
72. Республиканский интегрированный фестиваль творчества среди детей, юношества и молодежи «Мы – дети одной планеты» ДК ноябрь Зарипова Н.Р.
73. Культурно-развлекательное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов «Вместе со звездами» ДК декабрь Зарипова Н.Р.
74. Праздничные новогодние мероприятия для детей «Загадай желание!» ДК декабрь Зарипова Н.Р.
РАЗДЕЛ VIII. МЕРОПРИЯТИЯ ГАЛЕРЕИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА «УРАЛ»
75. Выставки и конкурсы народных мастеров декоративно-прикладного искусства, молодых и самодеятельных художников РБ г. Уфа, МО РБ в течение года Кайдалова К.Ш.
76. Семинар-практикум по башкирскому народному костюму   (северо-запад) г. Уфа март Кайдалова К.Ш.
77. Выставка детского рисунка, посвященная 75-летию Победы в Сталинградской битве г. Уфа май Кайдалов А.Б.
78. Открытый Республиканский молодежный художественный проект (конкурс) «Вавилонская азбука» г. Уфа июнь-июль Кайдалов А.Б.
79. Республиканский фестиваль-симпозиум войлока «Тамға» г. Уфа, Бурзянский район июнь-сентябрь Кайдалова К.Ш.
80. Открытый Республиканский фестиваль-конкурс «Ҡорама туй» г. Уфа октябрь Кайдалова К.Ш.
81. XI Республиканский фестиваль-конкурс «Башкирская шали-2018» г. Уфа ноябрь Кайдалова К.Ш.
82. Семинар-практикум по кожевенному делу г. Уфа декабрь Кайдалова К.Ш.
83. Выставки народных коллективов ИЗО и ДПИ на подтверждение и присвоение званий «Народный» МО РБ по отдельному графику Кайдалова К.Ш.

Кайдалов А.Б.

84. Участие самодеятельных художников и мастеров ДПИ РБ во Всероссийских и международных фестивалях и конкурсах МО РБ, РФ в течение года Кайдалова К.Ш.
РАЗДЕЛ IX. МЕРОПРИЯТИЯ КИНОФОТОКЛУБА «АГИДЕЛЬ»
85. Фотовыставка «Женский взгляд», посвященная Международному Дню – 8 марта МО РБ март Кильмаматов Р.И.
86. Персональная фотовыставка члена Республиканского фотоклуба «Агидель» Регины Ивановой г. Стерлитамак 1 квартал Кильмаматов Р.И.
87. Фотовыставка «Солдаты Победы», посвященная 73-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. МО РБ май Кильмаматов Р.И.
88. Участие в Международном фотофестивале «Фотофест» г. Челябинск май Кильмаматов Р.И.
89. VIII Международный фотофестиваль «Мы дети твои, планета Земля» г. Уфа июнь Кильмаматов Р.И.
90. XXVIII Международная акция фотохудожников «Природа. Человек. Культура» с участием ведущих фотохудожников зарубежных стран и России МР и ГО РБ июнь Кильмаматов Р.И.
91. Персональная фотовыставка члена Республиканского фотоклуба «Агидель» Светланы Комковой г. Уфа 2 квартал Кильмаматов Р.И.
92. Фотовыставка «Башкортостан — глазами друзей» по итогам XXVIII Международной акция фотохудожников «Природа.Человек. Культура» г. Уфа,

г. Москва

октябрь- ноябрь Кильмаматов Р.И.
93. Выставочная деятельность Республиканского фотоклуба  «Агидель» МО РБ, РФ в течении года Кильмаматов Р.И.
94. Передвижная фотовыставка «Всемирная Фольклориада – 2016» г. Уфа в течение года Кильмаматов Р.И.
РАЗДЕЛ X. МЕРОПРИЯТИЯ ФИЛИАЛА РЦНТ В г. КУМЕРТАУ
95. Региональный конкурс вокальных ансамблей «Созвучие» МО РБ февраль Грязнова А.Х.
96. Региональный конкурс русских народных инструментов г. Кумертау март Грязнова А.Х.
97. Региональный конкурс исполнителей русского народного танца «Русские вензеля» г. Кумертау март Грязнова А.Х.
98. Региональный фестиваль фольклорных программ «Народные забавы» МО РБ апрель Грязнова А.Х.
99. Региональный смотр-конкурс  духовых оркестров г. Кумертау май Грязнова А.Х.
100. Региональный конкурс исполнителей мунажат «Иман нуры» Стерлибашевский район июнь Грязнова А.Х.
101. Открытый конкурс исполнителей башкирской песни  и кураистов на призы им. С.А. Абдулина, М.И. Галеевой и  Н.Т.               Хасанова и М.Ильбаева Зианчуринский район июль Грязнова А.Х.
102. Республиканский фольклорный фестиваль детского и юношеского творчества «Аҡбуҙатта ҡунаҡта» Куюргазинский район сентябрь Грязнова А.Х.
103. Региональный конкурс самодеятельных композиторов им. Ф.Абдракова Мелеузовский район октябрь Грязнова А.Х.
104. Региональный фестиваль детского и юношеского творчества    «Путь к успеху» МО РБ ноябрь Грязнова А.Х.
РАЗДЕЛ XI. МЕРОПРИЯТИЯ МО РБ
105. Республиканский конкурс вокалистов им. Радика Гареева г. Янаул 23 марта Кондакова Н.М.
106. Фестиваль башкирских народных песен Демско-уршакского региона «Дим моңо-2018», посвященный памяти башкирского фольклориста Нигмата Шункарова Альшеевский район 6 апреля Якупова Н.К.
107. Открытый фестиваль-конкурс агитбригад и агитационно-художественных театров «Пропаганда.ру» г.Туймазы 22 апрель Ямлиханова Э.Х.
108. Международный конкурс-фестиваль тюркской молодежи «Урал моңо» г. Уфа май Зиянгирова Э.С.

Галимов А.М.

109. Республиканский конкурс исполнителей на башкирских народных инструментах, посвященного 90 – летию со дня рождения Ишмуллы Дильмухаметова Зилаирский район 18-20 июня Ахмедьянова Э.И.
110. Республиканский конкурс башкирской бардовской песни «Ҡош юлы» МО 19-21 июня Бадалова Г.Г.
111. Конкурс башкирского этнического творчества «Ҡыҙыл йәйләүе» Абзелиловский район 22-23 июня Баймурзина Г.В.
112. Межрегиональный фольклорный праздник «Өфө йылғаһы буйы башҡорттары йыйыны» – «Башкиры берегов Уфы» Белокатайский район  23 июня Галимов А.М.

 

113. Республиканский фольклорный праздник сенокоса «Звени, коса!» Кармаскалинский район 7 июля Бадалова Г.Г.
114. Республиканский народный праздник «Тыуған ауылым» Татышлинский район 21 июля Галимов А.М.
115. Международный этнофестиваль «Бөрйән балы – башҡорт даны» Бурзянский район 17-18 августа Галимов А.М.

Якупова Н.К.

116. Республиканская молодежная акция «Дисконочь» МО РБ август Бадалова Г.Г.
117. Этнофорум «Иҙел башы» Белорецкий район 18 августа Гайфуллина А.А.
118. Региональный фестиваль башкирской народно-исторической песни «Ҡаһым түрә ҡунаҡҡа саҡыра» Стерлитамакский район 14 сентября Баймурзина Г.В.
119. VI Открытый Межрегиональный конкурс исполнителей мунажат г. Сибай 19 сентября Якупова Н.К.
120. Межрегиональный фестиваль народов Икского региона «Земля предков» Ермекеевский район 22 сентября Галимов А.М.

Бадалова Г.Г.

121. Республиканский фестиваль фольклора и ремесел «Седой Урал» Кармаскалинский район 21-22 сентября Баймурзина Г.В.

Галиуллин Ю.Р.

Султангареев М.С.

122. Межрегиональный литературно-поэтический фестиваль-конкурс устного творчества «Ата-бабалар ауазы» – «Зов предков» Краснокамский район 28 сентября Калмурзина Т.С.

Галимов А.М.

123. Республиканский фестиваль театров на приз А.А. Абушахманова Абзелиловский район 12-13 октября Калмурзина Т.С.
124. Всероссийский фестиваль сэсэнов (сказителей) г. Уфа 27 октября Тулыбаева Н.Б.
125. Региональный фестиваль сказителей  «Я зову Вас, сэсэны!»  Альшеевский район ноябрь Галимов А.М.

Якупова Н.К.

126. Всероссийский фестиваль современной хореографии «Ветер перемен» г.Уфа ноябрь Гайфуллина А.А. Якупова Н.К.
127. Республиканский фестиваль театральных коллективов «Тамаша» Балтачевский район 27-29 ноября Калмурзина Т.С.
128. Межрегиональный конкурс сольных исполнителей русской песни «Барыня-песня» Стерлитамакский район 15-17 ноября Кондакова Н.М.
129. Фестиваль национальных культур финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья» Краснокамский район

Мишкинский район

Татышлинский район

Янаульский район

ноябрь-декабрь Галимов А.М.

Якупова Н.К.

130. Республиканский фольклорный праздник «Аҡмулла нәсихәттәре» – «Наставления Акмуллы» Миякинский район 14 декабря Баймурзина Г.В.

 

 

 

 

Генеральный директор                                                                                                                                      А.А. Алибаков

Рубрики: Планы