Телефон: (34772)2-04-28, 2-07-34, факс 2-02-69

ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА АБЗЕЛИЛОВСКИЙ РАЙОН

23 июня 2018 г. в с.Баимово прошел II Открытый районный конкурс башкирского этнического творчества «Ҡыҙыл йәйләүе» .

II Открытый районный конкурс башкирского этнического творчества «Ҡыҙыл йәйләүе» прошел 23 июня 2018 г. в Абзелиловском районе, возле с.Баимово. В конкурсе приняли участие 20 человек (17 заявок):

  1. Ахтямова Гульдар Тагировна (Бурзянский район),
  2. Гарифуллина Салима Мажитовна (Бурзянский район),
  3. Батталова Минифа Хайрулловна (Кармаскалинский район),
  4. Ахмадеева Гузель Ахметовна (Абзелиловский район),
  5. Ситдикова Марьям Ахметхановна (Абзелиловский район),
  6. Якупов Раян Радикович (Абзелиловский район),
  7. Карагужина Зульфира Фаритовна (Абзелиловский район),
  8. Башарова Зухра (Абзелиловский район),
  9. Ялмурзина Фатиха Дарисламовна (Абзелиловский район),
  10. Шагимарданов Амирхан Ахметганиевич – самый пожилой участник – 80 лет, (Абзелиловский район),
  11. Замалетдинов Нияз, 2002 г.р. (Абзелиловский район),
  12. Саитгалин Ильназ, 2007 г.р. (Абзелиловский район),
  13. Баймухаметов Салават Русланович 2007 г.р. и Баймухаметова Мавдига Набиевна, 1954 г.р. (Абзелиловский район),
  14. Батталов Вильдан и Галиуллин Ильшат, 2004-2005 г.р., (Абзелиловский район),
  15. Маркова Карина Витальевна, (Абзелиловский район),
  16. Абдрахимов Айтуган, 2005 г.р. и Максутов Айтуган, 2001 г.р. (Абзелиловский район),
  17. Минлебаева Назгуль, 2002 г.р. (Абзелиловский район).

Специальный гость конкурса – Гончарова Галина Ивановна – писатель-этнограф, автор этнографического исследования о Абзелиловском районе.

 

Конкурс начался в 11-00ч.

В рамках конкурса «Ҡыҙыл йәйләүе» состоялся конкурс башкирских национальных блюд «Йыуаса», в котором приняли участие сельские поселения Абзелиловского района, а также Райхана Фахретдинова из Учалинского района.

На поляне проведения конкурса было 4 юрты с внутренним убранством в башкирском национальном стиле. Организованы выставки-продажи мастеров ДПИ.

Параллельно с проведением конкурса на поляне был организован детский досуг – с импровизированными башкирскими детскими юртами, играми.

 

Члены жюри:

Ямалетдинов

Маулит Байгильдиевич

– председатель жюри, поэт, писатель, журналист, общественный деятель. Лауреат литературной премии имени М.Муртазин, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, лауреат всероссийских конкурсов сэсэнов (сказителей)
Тулыбаева

Нафиса Булатовна

– директор Центра сэсэнов Республики Башкортостан, заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан
Баймурзина

Гульгина Валитовна

 

– заместитель директора Центра сэсэнов Республики Башкортостан, главный специалист по фольклору Республиканского центра народного творчества, руководитель студии башкирского народного костюма «Селтэр»,  заслуженный работник культуры Республики Башкортостан
 Аубакирова

Ханифа Шагигалиевна

-лауреат республиканских и  всероссийских, международных конкурсов сэсэнов (сказителей)
 

Умергалина

Гузель

Ишмуратовна

 

– старший преподаватель Уфимского училища искусств, Солистка-инструменталистка (думбыра) Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан,
Лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов

Махиянова

Аниса Хадисовна

 – ответственный секретарь жюри, методист Модельного многофункционального сельского дома культуры Абзелиловского района Республики Башкортостан

 

 

 

По результатам конкурса в категории старше 16 лет обладателями:

Гран-при стала Гульдар Ахтямова – Бурзянский район,

Диплома лауреата I степени – Салима Гарифуллина – Бурзянский район,

Диплома лауреата II степени – Зульфира Карагужина – Абзелиловский район,

Дипломов лауреата III степени – Зухра Башарова и Раян Якупов – Абзелиловский район.

Специальный приз конкурса достался Батталовой Минифе, Кармаскалинский район и Ситдиковой Марьям, Абзелиловский район.

Дипломы за участие – Шагимарданов Амирхан, Ялмурзина Фатиха, Ахмадеева Гузель.

 

В категории до 16 лет:

Лауреат I степени – Замалетдинов Нияз,

Лауреат II степени – Минлебаева Назгуль,

Лауреаты III степени – Галиуллин Ильшат, Батталов Вильдан.

Специальные призы (в категории до 16 лет) – Максутов Айтуган, Маркова Карина, Абдрахимов Айтуган, Саитгалин Ильназ.

Диплом за участие – Батталов Вильдан.

 

В конкурсе «Йыуаса»:

Диплом I степени – Таштимеровское сельское поселение, Абзелиловский район,

Диплом II степени – Бурангуловское сельское поселение, Абзелиловский район,

Диплом III степени – Халиловское и Давлетовское сельские поселения, Абзелиловсикй район.

Дипломы за участие – Райхана Фахретдинова (Учалинский район), Краснобашкирское, Гусевское и Кирдасовское сельские поселения (Абзелиловский район).

Рубрики: Новости