Телефон: (34772)2-04-28, 2-07-34, факс 2-02-69 | Версия для слабовидящих
ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА АБЗЕЛИЛОВСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ӘБЙӘЛИЛ РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ
РАЙОНЫ АДМИНИСТРАЦИЯҺЫ
МӘҘӘНИӘТ БҮЛЕГЕ

Абзелиловцы покорили Уфу

С 26 по 28 июня 2023 года в Уфе состоялся юбилейный X Форум регионов России и Беларуси. В рамках Форума в Уфе установили новый рекорд по хороводу в национальных костюмах «Самый массовый хоровод круг в круге в национальных костюмах в мире». Рекорд зафиксировал основатель и главный редактор Книги рекордов России, кандидат философских наук Станислав Коненко.
Число участников хоровода составило 2834 человека. В нем участвовали представители всех 54 районов и 9 городов Башкортостана, также гости Форума из регионов Беларуси и России. Работники РДК и творческие коллективы Абзелиловского района не остались в стороне, совместно с остальными коллективами станцевали круговой танец.

В рамках культурной программы Форума прошел также гала-концерт республиканского телевизионного конкурса исполнителей башкирского танца «Детский Баик – 2023». Детские образцовые ансамбли танца “Урал ынйылары” (рук. Фатхутдинова А.М.) и “Уралтау” (рук. Халилов Р. З.) достойно представили наш район и стали лауреатами конкурса. А Искандар Халилов (рук. Халилов Р. З.) был удостоен Гран-при в номинации «Соло парни» от 11 до 15 лет.

Финалом праздника стал большой гала-концерт. Честь представить Башкортостан в числе других именитых коллективов выпала народному фольклорному ансамблю «Миляш» из нашего района под руководством Радмира Султанбаева.
– Башкирские бабушки, с которыми мы познакомились на фестивале, такие же задорные, как мы, они смогли зажечь большое количество зрителей. Еще у нас схожие нагрудные украшения, – подчеркнули легендарные «Бурановские бабушки».
Поздравляем наших звезд и желаем новых творческих высот, удач, побед и неиссякаемой энергии. Мы гордимся талантами нашего района!





Рубрики: Новости