Телефон: (34772)2-04-28, 2-07-34, факс 2-02-69 | Версия для слабовидящих
ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА АБЗЕЛИЛОВСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ӘБЙӘЛИЛ РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ
РАЙОНЫ АДМИНИСТРАЦИЯҺЫ
МӘҘӘНИӘТ БҮЛЕГЕ

Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченная к Международному дню охраны памятников и исторических мест

17.04.2021г. волонтеры культуры из числа работников РДК провели субботник по очистке территории памятника В.И.Ленину в Аскарово. Субботник прошел в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченной к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

Международный день памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites) отмечается в мире ежегодно 18 апреля. Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Девизом Дня стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

В нашем районе имеются 3 объекта культурного наследия. Одним из них является памятник В.И.Ленину, расположенный на центральной площади с.Аскарово. Причем это – объект регионального значения (распоряжение Кабинета Министров БАССР № 393р от 04.12.1987г.). Памятник создан в 1982 году. Авторы – скульптор Л.Е.Кербель и архитектор Г.Г.Лебедев. Памятник выполнен из бронзы и гранита. В 2015 году на средства спонсоров памятник был отреставрирован: была установлена мраморная плитка, добавлена надпись «В.И.Ленин», проложена дорожка к памятнику. Совсем недавно часть плиток откололась.  Волонтеры культуры очистили территорию памятника от мусора, отколовшихся плиток. Заслуженный работник культуры БАССР Мират Ахметшарипович Бикметов прочитал собравшимся лекцию об истории создания памятника.

Также в районе к объектам культурного значения относятся действующие мечети в с.Ишкулово (1961г.) и  д.Абдульмамбетово (1916г.). Волонтеры культуры с.Ишкулово и д.Абдульмамбетово также присоединились к акции и провели субботники и лекции возле этих мечетей.

 





Рубрики: Новости