Телефон: (34772)2-04-28, 2-07-34, факс 2-02-69 | Версия для слабовидящих
ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА АБЗЕЛИЛОВСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ӘБЙӘЛИЛ РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ
РАЙОНЫ АДМИНИСТРАЦИЯҺЫ
МӘҘӘНИӘТ БҮЛЕГЕ

Амина Шафикова стала лауреатом премии Правительства Российской Федерации

Сегодня Михаил Мишустин вручил выдающимся деятелям культуры и искусства премии Правительства РФ в области культуры. Открывая церемонию вручения, Глава Правительства отметил особую роль культуры в жизни: «Значение этой сферы для человека огромно. Она даёт возможность ощутить взаимосвязь прошлого и настоящего, создать прочную основу для будущего, почувствовать принадлежность к единому духовному пространству своей страны».

Лауреатами премии стали:

– За проведение в день 80-летия начала Великой Отечественной войны концерта-реквиема «22 июня. Ровно в 4 утра» награждены авторы проекта Юрий Башмет и Дмитрий Гринченко, а также главный режиссер Сергей Широков.

– За создание музейного центра «Московский дом Достоевского» награжден автор проекта Дмитрий Бак.

– За постановку спектакля «Я – Сергей Образцов» награждены авторы проекта Елена Булукова и Екатерина Образцова, а также главный художник Сергей Алимов (посмертно).

– За создание и реализацию социального проекта «Цирк – детям села» награжден Сергей Беляков.

– За проведение VI Всемирного фестиваля фольклора награждены творческий директор Тамара Пуртова, главный координатор Андрей Беляев и художественный руководитель Амина Шафикова.

– За международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» награждены автор проекта Мариян Мугадова, руководитель фольклорных программ Эльмира Абдуллаева, художественный руководитель Зарема Бутаева.

– За реализацию национального одноактного балета «Под небом вайнахов» награждены исполнители главной партии Адам Абубакаров, Абу Демельханов и Адам Шабаев.

Выступая со словами благодарности от лица лауреатов премии, творческий директор VI Всемирной Фольклориады Тамара Пуртова отметила:

«Мы сердечно благодарим Правительство Российской Федерации за такую высокую оценку нашего труда! Мы благодарим министерство культуры России в лице Ольги Борисовны Любимовой за поддержку этого проекта и низкий поклон Главе Республики Башкортостан Радию Фаритовичу Хабирову за огромную помощь в реализации! Нам помогали десятки, даже сотни и специалистов, и волонтеров! Для нас этот проект составил шесть лет жизни, но это все не зря, потому что сегодня на таком высоком государственном уровне подчёркнуто значение народной культуры как мощнейшего средства сохранения духовно-нравственных ценностей и межнационального согласия. Народная культура не знает границ, наш репертуар всегда верен, потому что веками проверен. И мы обещаем работать ещё активнее, сохраняя традиции, воспитывая нравственность, культуру и духовность, воспевая добро и гуманизм и прославляя нашу великую Россию!»





Рубрики: Новости