Телефон: (34772)2-04-28, 2-07-34, факс 2-02-69 | Версия для слабовидящих
ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА АБЗЕЛИЛОВСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ӘБЙӘЛИЛ РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ
РАЙОНЫ АДМИНИСТРАЦИЯҺЫ
МӘҘӘНИӘТ БҮЛЕГЕ

Лучшие преподаватели музыкального искусства получат премии от 500 тысяч до 1 млн рублей

С этого года в России будут вручаться премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства. Они учреждены по указу Президента. Правила присуждения новых наград утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Претендовать на такие премии смогут учителя, чей стаж педагогической работы в области музыкального искусства составляет не менее трёх лет. Для преподавателей, работающих в детских музыкальных школах, школах искусств и хоровых школах, ежегодно предусмотрено 100 премий по 500 тыс. рублей. Для тех, кто преподаёт в музыкальных колледжах и вузах, – 50 премий по 1 млн рублей.

Премии будут присуждаться за высокие результаты профессиональной деятельности. Оценивать такие результаты будет специальная комиссия, которую сформирует Министерство культуры. Конкурс будет проводиться по следующим критериям:

– наличие разработанных и внедрённых за последние три года авторских методов, подходов и технологий в образовательном процессе, признанных профессиональным сообществом;

– ученики с высокими результатами обучения (лауреаты и дипломанты общероссийских и международных конкурсов, получатели грантов в области музыкального исполнительства, более 30% выпускников, продолживших обучение на более высоком уровне образования, и др.);

– участие преподавателя в качестве исполнителя в концертных программах и других творческих мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровня.

Процедуру проведения конкурса и максимальный балл по каждому из критериев установит конкурсная комиссия.

Предлагать кандидатов на участие в конкурсе и направлять необходимые для этого документы должны образовательные организации, в которых работают преподаватели. Срок – до 20 августа текущего года. Затем комиссия проведёт конкурс, сформирует перечни победителей и направит их в Минкультуры до 10 сентября. До 1 октября имена лауреатов должны быть утверждены приказом министерства, а затем опубликованы в интернете.

Перечислять денежные премии победителям будет Минкультуры не позднее 1 декабря года проведения конкурса. В федеральном бюджете в 2022 году на эти выплаты предусмотрено 100 млн рублей.

Указ «О премиях лучшим преподавателям в области музыкального искусства» был подписан Президентом 9 марта 2022 года. Новая мера поддержки послужит стимулом для повышения мастерства преподавателей в области музыкального искусства.

Скачать (PDF, 169KB)





Рубрики: Новости