Телефон: (34772)2-04-28, 2-07-34, факс 2-02-69

ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА АБЗЕЛИЛОВСКИЙ РАЙОН

Поздравляем наших конкурсантов “Ирәндек моңдары”

26 мая грандиозным гала-концертом на Центральной площади г. Сибай завершился XIV Межрегиональный конкурс исполнителей башкирской песни «Ирандык мондары».
Песенный фестиваль «Ирәндек моңдары» – это уникальное культурное событие в Республике Башкортостан, замечательный праздник, объединяющий людей всех возрастов и национальностей, способствующий духовному взаимообогащению и сохранению самобытности наших народов. Конкурс нацелен на сохранение богатейшего песенного наследия башкирского народа, открытие новых талантов высокого профессионального уровня, поддержка одаренной молодежи. В этом году испытать свои силы и возможности приехали 90 певцов, в том числе – 37 детей и подростков до 16 лет. Это представители из 16 районов и городов республики, а также из г. Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинской области. На торжественном открытии конкурса приняла участие в качестве гостя певица из Узбекистана Лилия Мухамадеева.

Выступления участников фестиваля оценивало компетентное жюри под руководством заслуженного деятеля искусств РФ и РБ Фарзаны Фаткулловны Сагитовой. В состав жюри вошли: Вахит Хызыров, народный артист РБ; Флюра Кильдиярова, народная артистка РФ и РБ; Танзиля Узянбаева, заслуженная артистка РФ, народная артистка РБ; Азамат Тимиров, народный артист РБ, победитель конкурса «Ирәндек моңдары» 1996 года; Баязит Байназаров, заслуженный артист РБ, лауреат конкурса «Ирандык мондары» 1998 года; Юлай Гайнетдинов, народный артист РБ, заслуженный работник культуры РФ и БАССР; Гульнара Бадалова (секретарь), ведущий методист Республиканского центра народного творчества.
Итоги Межрегионального конкурса исполнителей башкирской песни «Ирәндек моңдары-2018»

Гран-при – Таипов Дамир Рафисович – г. Уфа
Среди самодеятельных исполнителей (16 -35 лет)
1 место – Мурзабаева Альфия Раилевна – Зианчуринский р-н
2 место – Кутусов Рамиль Мустафович – Гафурийский р-н
2 место – Сагинбаев Юнир Шамситдинович – г.Уфа
3 место – Губайдуллин Динар Амирович – г.Сибай
3 место – Атангулов Зуфар Мунавирович – Старлебашевский р-н
3 место – Юлдыбаев Азат Динисламович – Зианчуринский р-н
3 место – Ишмухаметова Миннигуль Галинуровна – г. Санкт – Петербург

Среди самодеятельных исполнителей (35-50 лет)

1 место – Аралбаев Фанур Фаррахович – Баймакский р-н
2 место – Нуриманов Нагим Загафуранович – Кугарчинский р-н
2 место – Хуснуллина Роза Диясовна – г. Нефтекамск
2 место – Киньягулов Фаниль Магафурович – г. Ишимбай
3 место – Кусямишев Шамиль Шакирович – г.Сибай

Среди профессиональных исполнителей (16-35 лет)

1 место – Хусаинов Алмас Салаватович – г. Уфа
1 место – Сирусин Рафис Василович – г. Уфа
2 место – Ишбаев Рафис Фиргатович – г. Ишимбай
2 место – Сабитова Нурзия Вагизовна – Абзелиловский р-н
3 место- Кулембетова Зубайда Даяновна – г. Сибай
3 место – Киньягулов Ильяс Фанилевич – г.Ишимбай

Среди профессиональных исполнителей (35-50 лет)

2 место – Гаетбаев Гаяз Гиниятович – г.Сибай
2 место – Каримов Арсен Расимович – г. Москва

Дипломанты среди профессиональных исполнителей

Нагимов Денис Давлетович – Челябинская область, г. Магнитогорск
Юлбахтина Сумбель Шарифулловна – г. Баймак

Специальный приз среди профессиональных исполнителей

Нагимов Денис Давоетович – «За пропаганду башкирской народной песни»
Юлбахтина Сумбель Шарифулловна – «За пропаганду башкирской народной песни»
Гаетбаев Гаяз Гиниятович – «За пропаганду башкирской народной песни»
Каримов Арсен Расимович- «За пропаганду башкирской народной песни»

Дипломанты среди самодеятельных исполнителей

1. Исяндавлетова Зухра Асхатовна
2. Ахуньяновна Наркас Зульфаровна
3. Балхин Ильнур Ильдарович
4. Хайдаршин Айгиз Венерович
5. Акназарова Дина Садиковна
6. Нургалина Ляйсан Айнуровна
7. Исламов Айдар Мухтарович
8. Казакбаева Гульсум Халидаровна

Специальный приз среди самодеятельных исполнителей

1. Исламов Айдар Мухтарович – «За исполнение редких песен»
2. Атангулов Зуфар Мунавирович – «За исполнение редких жанров»

Победители детского конкурса “Ирандык мондары-2018”

Гран-при – Золотарева Ляйсан, Учалинский р-н

I место- Валиева Айгиза (10 лет), Абзелиловский р-н
I место- Киньябулатов Ильяс, Сибай (10 лет)
II место- Харрасова Мира (13 лет), г. Сибай
II место-Назирова Айсулпан (5 лет), г. Сибай
II место-Яныбаев Рәзил (7 лет), Абзелиловский р-н
II место- Биембетова Руфина (9 лет), Хайбуллинский р-н
III место- Заманов Азамат (14 лет), г.Баймак
III место- Хасанова Азалия (11 лет), Балтачевский р-н
III место- Байгильдин Ильяс (13 лет), Хайбуллинский р-н
III место- Газзалов Ринат (12 лет), Абзелиловский р-н
III место- Зайнуллин Инсаф (11 лет), г.Баймак
III место- Кутуева Вилия (10 лет), Баймакский р-н

Дипломанты

Мараканова Гульсия, г.Сибай
Кусямишев Арслан (9 лет), г. Сибай
Юлбахтин Байназар, г.Баймак
Тансыккужина Вилия, Баймакский р-н
Исянгулов Айтуган, г.Баймак.
Хужаберганова Гульназ, г.Сибай
Сагинбаева Илина, Баймакский р-н

Специальные приз

Уралбаева Аделина, Баймакский р-н
Набиуллина Лиана, г.Сибай
Габдиев Эмиль, Гафурийский р-н
Тухбетов Виль, Абзелиловский р-н

Самые юные участники

Каипкулова Азалия, г.Сибай
Зайнитдинова Наргиза, Абзелиловский р-н

Поздравляем наших участников конкурса “Ирәндек моңдары”! Желаем здоровья, семейного благополучия, успехов в работе, в учебе и новых творческих вершин! Молодцы!

 

 

Рубрики: Новости