Телефон: (34772)2-04-28, 2-07-34, факс 2-02-69 | Версия для слабовидящих
ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА АБЗЕЛИЛОВСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ӘБЙӘЛИЛ РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ
РАЙОНЫ АДМИНИСТРАЦИЯҺЫ
МӘҘӘНИӘТ БҮЛЕГЕ

Празднование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Всё дальше и дальше в историю уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, не испытавших на себе горячего дыхания великой битвы с немецко-фашистскими захватчиками. Но чем дальше уходят от нас те незабываемые годы, чем больше зарастают раны войны, тем все величественнее представляется титанический подвиг, совершённый советским народом.

Празднование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Абзелиловском районе с.Аскарово началось с торжественного открытия парада и шествия «Бессмертного полка» до обелиска: На празднование Дня Победы в собралось более трех тысяч жителей и гостей Абзелиловского района, которые пришли с портретами своих дедов и прадедов – героев , павших  в битве и умерших  от ран после войны.

С особой гордостью мы называем имена трех наших земляков – Тагира Таиповича Кусимова, Габдрауфа Абдулганиевича Давлетова и Григория Тимофеевича Васева, чьи подвиги связаны с легендарной 112 Башкирской кавалерийской дивизией.

С поздравительным словом к ветеранам и ко всем собравшимся на праздник обратился глава администрации Абзелиловского района Рим Сатыбалович Сынгизов. В своем выступлении Рим Сатыбалович горячо и сердечно поздравил всех ветеранов и жителей района с Великим праздником  – с Днем Победы.

После минуты молчания, в память о тех, кто навсегда остался на поле боя,  участники митинга     возложили   к обелискам  венки, ветеранам вручили живые цветы. По традиции торжественным строем прошла Знаменная группа,МЧС ПЧ № 61,ветераны Афганистана , пограничные войска, Пу 93, АСШ № 1, гимназия имени Тагира Кусимова, санинструкторы, спортсмены Кавалеристы со знаменем 112 Башкирской дивизии КСШ «Юрга». Они четким шагом  прошлись  перед ветеранами по Центральной площади села Аскарова, наглядно продемонстрировали свою военную выправку, отдавая честь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Т.ж в параде участвовали военная техника и Народный духовой оркестр Абзелиловского района. Парад заканчивал « Бессмертный полк» Сотни людей несли в руках фотографии своих родных, каждый из которых приближал Победу, восстанавливал страну после войны. “Бессмертный полк” – это акция памяти, сплачивающая поколения и народы, которая объединяет людей с целью сохранения в каждой семье памяти о Великой Отечественной войне, о каждом, кто ковал Победу, их подвиге и мужестве. И пусть не сами герои сегодня прошли по улицам села, а портреты их пронесли родственники, но каждый участник акции, пропустив боль, гордость, радость через себя, почувствовал себя сопричастным к Великой Отечественной войне, Великой Победе. И конечно же, ветеранов пригласили отведать солдатскую кашу и боевые 100 грамм. воспоминания минувших лет надолго останутся в памяти …

Праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы продолжилось праздничным концертом   работников культуры, школы искусств, учащихся   школ района. Творческие коллективы сельских поселений выступили с лучшими художественными номерами. Праздник по традиции закончили с песней «День Победы»





Рубрики: Новости