Телефон: (34772)2-04-28, 2-07-34, факс 2-02-69 | Версия для слабовидящих
ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА АБЗЕЛИЛОВСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ӘБЙӘЛИЛ РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ
РАЙОНЫ АДМИНИСТРАЦИЯҺЫ
МӘҘӘНИӘТ БҮЛЕГЕ

Республиканский семинар-практикум методических служб отделов культуры РБ

На творческом подъеме прошел Республиканский семинар-практикум методических служб отделов культуры РБ

 

На целых три дня центр культурной жизни республики переместился в Зауралье, в один из ее красивейших и живописных уголков – Абзелиловский район.
Приветствуя работников культуры республики, и.о. главы администрации Абзелиловского района Р.С. Сынгизов отметил:
-Администрация района старается не оставлять без своего пристального внимания учреждения культуры. В районе сохранены и стабильно работают все учреждения , выделяются средства для участия талантов в мероприятиях республиканского, межрегионального и всероссийского уровня. В этом году из районного бюджета выделено на проведение капитального ремонта клубов 2 млн. рублей, на приобретение музыкального оборудования –800 тыс. рублей, на приобретение костюмов для фольклорных ансамблей и народного ансамбля танца «Йәшлек» –706 тыс.рублей.
Мы никогда не забываем о том, что ваш труд – лечит души людей, пробуждает интерес к жизни, делает ее краше и содержательнее. Желаю вам всем плодотворной работы на семинаре, – сказал Рим Сатыбалович.
Ободряющие слова главы района и высокой оценки труда были встречены в знак признательности дружными аплодисментами участников семинара.

С большим вниманием культработники республики заслушали выступление начальника МКУ« Отдел культуры» МР Абзелиловский район И. А. Мусина. Ирек Агзапович привел некоторые цифры, которые отражают весь громадный объем и охват деятельности, которую ведут наши работники культуры в каждом из 91 населенных пунктах Абзелила.
–Район по праву гордится разнообразием и самобытностью культурного пространства. Работают 639 коллективов самодеятельного творчества. 36 коллективов носят звание народных и образцовых, среди них 27 народных коллективов художественной самодеятельности, Дом войлока в Бурангулово, 9 образцовых детских ансамблей. Среднегодовое количество проведенных мероприятий – 20528.
В этом году нашими артистами на различных конкурсах, фестивалях уже завоевано .6 Гран–при, 8 – первых мест, 8 – вторых, 5– третьих мест.

Основные направления деятельности методических служб озвучила на семинаре начальник отдела информационно–аналитической и методической работы РЦНТ Э. Х. Ямлиханова

Первый день семинара –практикума отличался серьезностью и разнообразием тем докладчиков. Все выступившие, в числе которых были и З. Р. Исхакова, завметодцентром отдела культуры Абзелиловского района; Э. Р. Петина, главный специалист информационно аналитической и методической работы РЦНТ; З. Б. Таран, методист районного Дворца культуры Бижбулякского района; Л. Н. Абдуллина, заведующая организационно–методическим отделом РДК Бирского района; Ф. Р. Ишбаева, участник народного фольклорного ансамбля « Курыуды» Бурзянского района; А. Х. Гильманов, директор КДЦ Дюртюлинского района; Г. М. Мустафина, завметодотделом РДК Чекмагушевского района, Л. В. Кузьмина, завметодотделом МКУ управления культуры Белорецкий район щедро поделились с интересными наработками, достижениями, успехами, и в целом, с бесценным опытом, накопленным годами кропотливого труда в районах республики. Огромное спасибо им за содержательные и интересные темы! Успехов в дальнейшей работе!

В перерывах между выступлениями можно было сразу же обсудить услышанное за горячим кофе.

Лагерь « Ирандык» – лучше места для отдыха не найти! Красота пейзажей, открывающихся взору, чистота горного воздуха, уютные комнаты, прекрасная кухня –все это было и было просто восхитительно!

Утром второго дня, погрузившись в автобусы, участники семинара направились в северную часть района – в Баимовское СП. На пути следования организаторы предусмотрели несколько интересных остановок – ведь не зря Абзелиловский район слывет жемчужиной Зауралья. Недалеко от оз. Якты-Куль расположился знаменитый теперь на всю Россию горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск». Поднявшись на подъемниках на высоту более 900 метров, гости смогли увидеть наш район с высоты птичьего полета!

А затем заехали в деревню Кусимово , где находится музей легендарного командира 58-го гвардейского полка 112-ой Башкирской кавдивизии генерал-майора, нашего земляка Героя Советского Союза Тагира Кусимова.

Третья остановка – в динопарке Динозаврик. Да, есть и такой в Абзелиле! Расположен он на берегу озера Северные Улянды. Открыт он, правда, в летнее время, но для гостей сделали исключение и дали возможность окунуться в доисторический мир.

В Баимово семинаристов встретили с театрализованным представлением творческие коллективы СМФК. Состоялась экскурсия по выставочным зонам, детской и спортивной площадкой и многофункциональному клубу. Внимание присутствующих приковал мастер-класс по изготовлению кашмау и хакал – традиционных составляющих башкирской женской национальной одежды.

В программу третьего дня было включено много серьезных мероприятий, в том числе деловая игра «Рекламные коммуникации в КДУ». В результате напряженной борьбы победила команда «красных». Ура!!!
А после обеда гости направились в горно-лесную часть района – с. Бурангулово, где располагается единственный в республике Народный дом войлока. Участников семинара ознакомили со всеми процессами техники сухого и мокрого валяния войлока под руководством Зульфиры Махияновой. И каждый смог изготовить из шерсти сувенирчик себе на память.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Это же надо умудрится родиться в день семинара! Елена Дмитриевна Ширяева, методист Дуванского методотдела МБУ «КДЦ», справила свой день рождения.
А какой шикарный подарок преподнесли ей баимовские умелицы – һаҡал и яға! Носите их на всех праздниках, уважаемая Елена Дмитриевна! Они Вам – к лицу!

С уважением, работники культуры Абзелиловского района.

 

Юмагужина Т.М.

ace0pakx6iouxnrfvg8eeo dalbnxiy4teyonq6e35w_0mt_g1hcuxrc ncgqplbguaa nzd_xrgyg-e dl4kn36dg7gqdfjekzexyck86zqe0az6s kjdqog6qhaw ll-rd3rdme4fihqpkta2hk fsmm1to2fou





Рубрики: Новости