Телефон: (34772)2-04-28, 2-07-34, факс 2-02-69 | Версия для слабовидящих
ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА АБЗЕЛИЛОВСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ӘБЙӘЛИЛ РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ
РАЙОНЫ АДМИНИСТРАЦИЯҺЫ
МӘҘӘНИӘТ БҮЛЕГЕ

В Абзелиловском районе прошел Республиканский фестиваль народных и любительских театров имени Ахтяма Абушахманова

В этом году исполнилось 75 лет крупному общественному театральному деятелю нашей страны, председателю Союза театральных деятелей Республики Башкортостан, режиссёру и педагогу Ахтяму Ахатовичу Абушахманову. Наш земляк Ахтям Абушахманов – человек многих дарований, разнообразных увлечений ума и души, цельной и сильной воли, мастер — из тех деятелей театра, кто создавал театральную культуру Башкортостана. Ахтяму Абушахманову довелось отразить в театре и кино жизнь народа в ее высоких проявлениях и быть народным артистом по существу.
В прекрасный юбилейный год нашего знаменитого земляка Ахтяма Ахатовича Абушахманова с 22 по 23 ноября в Районном Доме культуры прошел Республиканский фестиваль народных и любительских театров на приз имени Ахтяма Абушахманова.

В фестивале приняли участие 5 коллективов из Абзелиловского, Белорецкого и Учалинского районов. В первый день фестиваля коллективы представили спектакли самых разных жанров и авторов. Оценивали мастерство театралов сам Ахтям Ахатович Абушахманов и Рустэм Миллятович Хакимов – заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии имени Шайхзады Бабича.

На следующий день члены жюри провели семинар-практикум для режиссеров и руководителей театральных коллективов. Руководители коллективов получили анализ своих работ. В течение всего фестиваля в фойе второго этажа РДК действовала выставка “Вся жизнь – театр”, посвященная нашему знаменитому земляку.
Завершился фестиваль юбилейным вечером, на котором собрались коллеги, родные и близкие актера. Они поделились теплыми и интересными событиями, связанные с Ахтямом Ахатовичем. Во время вечера прошло награждение театральных коллективов.

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ:

Диплом ГРАН-ПРИ:
Народный театр “Күбәләк” Баимовского СММДК Абзелиловского района (комедия Н. Гаитбаева “Ауылға ҡыҙҙар килде, йәки Моңдар ҡайтты аулға”);

Диплом I степени:
Народный театр “Ҡорама” д. Курама Учалинского района (фантасмагория А. Яхина “Йәйғор ҡалҡҡанда”);

Диплом I степени:
Народный театр “Ирәмәл “ГДК г. Белорецк (Башкирский народный эпос “Урал батыр”);

Диплом II степени:
Народный театр “Сорнай” Гусевского СМФК Абзелиловского района (драма Н.Асанбаева “Рәйсә һәм Фәйзи”);

Диплом III степени:
Народный театр РДК “Йәйғор” Абзелиловского района (драма Р. Зайнуллина “Өмөт тыуған миҙгел”).

Номинации:
“Лучшая мужская роль” – Гаяз Ибрагимов (Учалинский район);
“Лучшая женская роль” – Аксаска Каримова (Абзелиловский район);
“Лучшая актерская работа второго плана” – Мансур Багаув (Абзелиловский район);
“Лучшая актерская работа второго плана” – Роза Хажиахметова (Абзелиловский район);
“Надежда” – народный театр “Ирәмәл” (г. Белорецк).

Уважаемый Ахтям Ахатович! Искренне поздравляем Вас с славным юбилеем! Желаем не поддаваться годам, быть всегда таким же веселым, жизнерадостным, здоровым, радоваться каждому дню, радоваться улыбкам детей, внуков, быть им полезным, передавая свой жизненный опыт, никогда не унывать и жить долго!
Фотоальбом Фестиваль народных и любительских театров имени А. Абушахманова





Рубрики: Новости