Телефон: (34772)2-04-28, 2-07-34, факс 2-02-69 | Версия для слабовидящих
ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА АБЗЕЛИЛОВСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ӘБЙӘЛИЛ РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ
РАЙОНЫ АДМИНИСТРАЦИЯҺЫ
МӘҘӘНИӘТ БҮЛЕГЕ

“Здравствуйте односельчане” д.Казмашево

Каждый год в 10–14 населенных пунктах Абзелиловского района проходят традиционные праздники «Здравствуйте, односельчане!». Много работы выполняется самими жителями в частных хозяйствах: они меняют старые кровли домов на современные, обшивают дома сайдингом, устанавливают новые ворота, заборы, красочно оформляют палисадники. Отдельные жители строят перед своими домами детские игровые и спортивные площадки для детворы.         Подготовка к данным мероприятиям проходит под личным контролем главы Администрации муниципального района Абзелиловский район, такое же внимание требуется от глав сельских поселений.

Автором идеи и инициатором проведения первого такого мероприятия стал известный журналист, языковед, в то время директор Башкирского книжного издательства, уроженец деревни Казмашево  Ишбулатов Шаһигали Иргалеевич, который впервые организовал встречу односельчан в 1966 году в деревне Казмашево Абзелиловского района.  С тех прошел ровно пятьдесят    лет. Поэтому особое внимание уделялся к процессу проведения самого праздника, тщательно разрабатывались программы и сценарии проведения встреч, маршруты обхода деревни, места встречи гостей на отдельных улицах с хлебом-солью, угощениями и концертными номерами, ознакомление гостей с достопримечательностями села, красивыми домами, ветеранами труда и активной деловой молодежью

 

На юбилейный праздник в Казмашево, который прошел 1 июля с.г. приехали  не только местные жители, но и съехались многочисленные выходцы из деревни, покинувшие волею судьбы место своего рождения, беззаботного детства и юности. Среди почетных гостей были глава МР Абзелиловский район Р.С.Сынгизов, зам.министра культуры РБ Р.Р.Алтынбаев, зам.министра лесного хозяйства РБ А.З.Ахтямов, наш земляк публицист, журналист М.А.Кутлугаллямов, депутат курултая М.З.Резяпов.

А местом проведения данного торжественного мероприятия была выбрана поляна  неподалеку от населенного пункта, где уже с самого утра звучала приятная мелодичная музыка, расположились праздничные юрты и развернулась широкая торговля. Даже летнее солнышко светило по-праздничному ярко. В красивых летних нарядах на праздник съезжались гости. Подходили к концу последние приготовления.

«С праздником, односельчане!» с этими словами  открыл торжественную часть мероприятия и поздравил жителей деревни глава администрации сельского поселения Амангильдинский сельсовет Р.Б.Фаттахов. Он отметил, что Казмашевская земля взрастила прекрасных талантливых людей, известных сегодня своими успехами и большими достижениями. Раян Баянович пожелал жителям села огромного счастья, благополучия, крепкого здоровья и процветания. Заслуженный работник культуры РБ Фируза Сафина в своем докладе рассказала об истории деревни, о людях, живших и живущих, творивших историю на Казмашевской  земле, которые своим трудом прославили свою деревню, район. Выступления продолжили глава администрации МР Абзелиловский район Р.С.Сынгизов, зам.министра культуры Р.Р.Алтынбаев, депутат Курултая М.З.Резяпов, журналист  М.Кутлугаллямов и т.д.

Богатую концертную программу подготовили участники художественной самодеятельности. Песни и танцы в их исполнении  не оставили никого равнодушным. Нельзя было пройти мимо национальных игр, участие в которых мог принять любой желающий. Самые быстрые и ловкие могли себя попробовать в лазании на высокий шест, проверить свою координацию и смелость могли все  на качающем бревне.

Праздник удался на славу. И погода дала возможность сельчанам хорошенько отдохнуть. В этот день встретились и одноклассники, и родственники, и друзья, и соседи, и коллеги — все те, кто волею судьбы разлетелись по разным уголкам страны. Даже по окончании праздника не торопился  народ по домам.

Мероприятия  «Һаумыһығыҙ, ауылдаштар!» способствуют повышению социальной культуры села, усилению воспитательной работы среди населения, развитию у земляков чувства патриотизма и бережного отношения к своим историческим корням. Эти праздники стабилизируют общественную обстановку,  укрепляют гражданский мир и согласие среди населения, также способствуют восприятию высоких гуманистичеких ценностей человечества – миролюбие, веротерпимость, любовь и уважение к  своим землякам.

DSCF2093 DSCF2123 DSCF2140 DSCF2194 DSCF2219 DSCF1534 DSCF1596 DSCF1764 DSCF1816





Рубрики: Новости